Retour accueil , Pages de recherche (Thumbnails)  Départ , Rhopalocères , liste Fauna Europaea (ordre FE)

Liste des LÉPIDOPTÈRES suivant Fauna Europaea (ordre suivant N° FE) nouveaux en 2020

Le 2020-09-10 Papillons-49 recherche 187 chenilles Macros-hétérocères et 56 chenilles rhopalocères (malgré une dizaine d'années de recherches intensives)

Informations : Papillons-49 ne donne aucune information sur la biologie de chaque espèce, c'est pourquoi vous avez les N° GPNFr qui renvoient aux monographies du "Guide des papillons nocturnes de France" , et les N° LERAUT 1997 qui renvoient aux monographies de l' "Atlas papillons de nuit du Nord-Pas de Calais" (dans la limite du livre). Pour les Pyrales voir les "Les Pyrales de la Manche". Pour les Rhopalocères voir le LAFRANCHIS 2000, Nouveau en bibliographie : Atlas des papillons de nuit de Basse-Normandie

Fauna Europaea, Il n'y a plus d'accès aux N° FE, seulement à la classification, à partir du 11/06/2017 je suis obligé de créer des N° papillons-49 pour les nouvelles espèces.

Pour un accès direct aux noms d'espèces, vous pouvez utiliser votre navigateur : Edition / rechercher dans cette page / Ctrl + F ou avec un mobile / rechercher dans la page

Rob Ler 97 Famille Sous Famille Tribu N° FE Genre + Espèce Descripteur Nom vernaculaire
p128 3289 HESPERIIDAE Hesperiinae 0 440718 Ochlodes sylvanus (= venata) Esper, 1777 La Sylvaine
p126 3288 HESPERIIDAE Hesperiinae 0 440721 Hesperia comma Linnaeus, 1758 La Virgule
p125 3286 HESPERIIDAE Hesperiinae 0 440724 Thymelicus lineola (= lineolus) Ochsenheimer, 1808 L’Hespérie du dactyle 
p124 3285 HESPERIIDAE Hesperiinae 0 440726 Thymelicus sylvestris Poda, 1761 La Bande noire, l’Hespérie de la houque 
p120 3283 HESPERIIDAE Heteropterinae 0 440735 Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 L'Hespérie du brome, l'Echiquier
p121 3284 HESPERIIDAE Heteropterinae 0 440740 Heteropterus morpheus Pallas, 1771 Le Miroir
p107 3269 HESPERIIDAE Pyrginae 0 440751 Pyrgus malvae  Linnaeus, 1758 Le Tacheté, l’Hespérie de la mauve (genitalia)
p112 3275 HESPERIIDAE Pyrginae 0 440753 Pyrgus serratulae Rambur, 1839 L'Hespérie de l'alchémille (genitalia) M Nicolle
p108 3271 HESPERIIDAE Pyrginae 0 440759 Pyrgus armoricanus Oberthür, 1910 L'Hespérie des potentilles (genitalia)
p102 3267 HESPERIIDAE Pyrginae 0 440779 Spialia sertorius Hoffmanfsegg, 1804 La Roussâtre, l'Hespérie des sanguisorbe
p96 3263 HESPERIIDAE Pyrginae 0 440801 Erynnis tages  Linnaeus, 1758 Le Point-de-Hongrie
p167 3321 PIERIDAE Coliadinae Coliadini 440827 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 Le Fluoré
p159 3315 PIERIDAE Pierinae Anthocharini 440847 Euchloe (Euchloe) crameri Butler, 1869 La Piéride des biscutelles
p156 3312 PIERIDAE Pierinae Anthocharini 440867 Anthocharis cardamines Linnaeus, 1758 L'Aurore
p144 3300 PIERIDAE Dismorphiinae Leptideini 440900 Leptidea sinapis Linnaeus, 1758 La Piéride de la moutarde, du lotier 
p174 3325 RIODINIDAE Riodininae Hamearini 440909 Hamearis lucina Linnaeus, 1758 La Lucine
p236 3371 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 440948 Polyommatus (Lysandra) bellargus Rottemburg, 1775 L'Azuré bleu-céleste, le Bel-argus 
p234 3369 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 440950 Polyommatus (Lysandra) coridon Poda, 1761 L'Argus bleu-nacré
p220 3361 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 440997 Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 L'Azuré des anthyllides, le Demi-argus
p250 3384 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441032 Plebejus (Plebejus) argus Linnaeus, 1758 L'Azuré de l'ajonc 
p255 3386 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441038 Plebejus (Plebejus) argyrognomon Bergsträsser, 1779 L'Azuré des coronilles (2009) (Marc Nicolle 37)
p214 3355 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441074 Phengaris arion (= Maculinea) Linnaeus, 1758 L'Azuré d' Arion, l'Azuré du serpolet
p212 3354 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441081 Phengaris alcon (= Maculinea) D & S, 1775 L'Azuré des mouillères, le Protée
p205 3347 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441120 Cupido (Everes) argiades Pallas, 1771 L'Azuré du trèfle
p204 3348 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441124 Cupido (Everes) alcetas Hoffmannsegg, 1804 L'Azuré de la faucille
p200 3345 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441141 Leptotes pirithous Linnaeus, 1767 L'Azuré de la luzerne (C Esseul, la Réunion)
p202 3347 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441144 Cacyreus marshalli (3346a) Butler, 1898 Le Brun des pélargoniums (JPC, 79)
p201 3346 LYCAENIDAE Polyommatinae Polyommatini 441146 Lampides boeticus Linnaeus, 1767 L'Azuré porte-queue
p184 3334 LYCAENIDAE Theclinae Eumaeini 441169 Satyrium pruni Linnaeus, 1758 La Thécla du prunier, du coudrier
p182 3332 LYCAENIDAE Theclinae Eumaeini 441171 Satyrium ilicis Esper, 1779 La Thécla de l'yeuse
p194 3343 LYCAENIDAE Lycaeninae Lycaenini 441190 Lycaena dispar Haworth, 1802 Le Cuivré des marais, le Grand cuivré
p192 3341 LYCAENIDAE Lycaeninae Lycaenini 441198 Lycaena tityrus Poda, 1761 L'Argus myope, le Cuivré fuligineux
p263 3392 NYMPHALIDAE Satyrinae Elymniini 441230 Lasiommata maera Linnaeus, 1758 L'Ariane (f), le Némusien (m)
p268 3396 NYMPHALIDAE Satyrinae Coenonymphini 441264 Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 Le Cephale
p275 3403 NYMPHALIDAE Satyrinae Coenonymphini 441285 Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 Le Procris, le Fadet commun
p278 3405 NYMPHALIDAE Satyrinae Maniolini 441312 Pyronia (Pyronia) tithonus Linnaeus, 1767 L'Amaryllis
p330 3450 NYMPHALIDAE Satyrinae Satyrini 441492 Brintesia circe Fabricius, 1775 Le Silène
p332 3452 NYMPHALIDAE Satyrinae Satyrini 441495 Arethusana arethusa D & S, 1775 Le Mercure, le Petit Agreste
p337 3456 NYMPHALIDAE Satyrinae Satyrini 441508 Hipparchia (Neohipparchia) statilinus Hufnagel, 1766 Le Faune
p339 3457 NYMPHALIDAE Satyrinae Satyrini 441512 Hipparchia (Parahipparchia) semele Linnaeus, 1758 L'Agreste
p343 3462 NYMPHALIDAE Satyrinae Satyrini 441548 Hipparchia (Hipparchia) fagi Scopoli, 1763 Le Sylvandre
p390 3503 NYMPHALIDAE Melitaeinae Melitaeini 441597 Melitaea diamina Lang, 1789 Le Damier noir
p397 3509 NYMPHALIDAE Melitaeinae Melitaeini 441604 Melitaea parthenoides (= Mellicta) Keferstein, 1851 La Mélitée des scabieuses
p402 3514 NYMPHALIDAE Melitaeinae Melitaeini 441632 Euphydryas aurinia Rottemburg, 1775 Le Damier de la succise
p373 3486 NYMPHALIDAE Limenitidinae Limenitidini 441649 Limenitis camilla Linnaeus, 1764 Le Petit sylvain
p374 3487 NYMPHALIDAE Limenitidinae Limenitidini 441651 Limenitis reducta Staudinger,1901 Le Sylvain azuré
p346 3465 NYMPHALIDAE Apaturinae Apaturini 441660 Apatura ilia D & S, 1775 Le Petit Mars changeant
p345 3464 NYMPHALIDAE Apaturinae Apaturini 441662 Apatura iris Linnaeus, 1758 Le Grand Mars changeant
p378 3497 NYMPHALIDAE Nymphalinae Nymphalini 441679 Aglais urticae Linnaeus, 1758 La Petite Tortue
p367 3482 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441700 Boloria (Clossiana) euphrosyne Linnaeus, 1758 Le Grand Collier argenté
p366 3481 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441705 Boloria (Clossiana) selene D & S, 1775 Le Petit Collier argenté
p370 3484 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441716 Boloria (Clossiana) dia Linnaeus, 1767 La Petite Violette
p355 3472 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441740 Issoria (Issoria) lathonia Linnaeus, 1758 Le Petit Nacré
p348 3466 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441744 Argynnis (Argynnis) paphia Linnaeus, 1758 Le Tabac d'Espagne
p351 3468 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441751 Argynnis (Mesoacidalia) aglaja Linnaeus, 1758 Le Grand Nacré
p352 3469 NYMPHALIDAE Heliconiinae Argynnini 441754 Argynnis (Fabriciana) adippe D & S, 1775 Le Moyen Nacré
 
Rob Ler 97 Famille Sous Famille Tribu N° FE Genre + Espèce Descripteur Nom vernaculaire
19 1921 LIMACODIDAE Limacodinae 0 440201 Heterogenea asella D & S, 1775 Le Cloporte
0 1911 ZYGAENIDAE Zygaeninae 0 440368 Zygaena (Zygaena) loti failliei Dujardin, 1970 La Zygène du Lotier, du Fer-à-Cheval
0 1891 ZYGAENIDAE Procridinae Procridini 440602 Adscita (Adscita) statices Linnaeus, 1758 La Zygène Turquoise
0 1886 ZYGAENIDAE Procridinae Procridini 440643 Jordanita (Jordanita) globulariae  Hübner, 1793 La Turquoise de la globulaire
92 3522 DREPANIDAE Thyatirinae 0 443417 Cymatophorina diluta D & S, 1775 La Cymatophore délayée, la Diluée
86 3516 DREPANIDAE Thyatirinae 0 443426 Habrosyne pyritoides Hufnagel, 1766 La Râtissée
104 3533 DREPANIDAE Drepaninae 0 443437 Sabra harpagula Esper, 1786 Le Harpon
102 3530 DREPANIDAE Drepaninae 0 443444 Watsonalla cultraria Fabricius, 1775 La Serpette (J-Pierre Favretto)
50 3227 LASIOCAMPIDAE Pinarinae Gastropachini 443485 Gastropacha (Stenophylloides) populifolia Esper, 1782 La Feuille morte du peuplier
46 3223 LASIOCAMPIDAE Pinarinae Gastropachini 443497 Phyllodesma (Phyllodesma) tremulifolia Hübner, 1810 La Petite feuille-morte, la Feuille morte du tremble
52 3230 SATURNIIDAE Agliinae 0 443627 Aglia tau  Linnaeus, 1758 La Hachette
69 3246 SPHINGIDAE Macroglossinae Dilophonotini 443640 Hemaris tityus Linnaeus, 1758 Le Sphinx Bourdon, de la Scabieuse
81 3259 SPHINGIDAE Macroglossinae Macroglossini 443741 Deilephila porcellus  Linnaeus, 1758 Le Petit Sphinx de la Vigne
240 3560 GEOMETRIDAE Sterrhinae Cosymbiini 443963 Cyclophora (Cyclophora) annularia Fabricius, 1775 La Phalène mariée, l'Ephyre omicron
138 3610 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444018 Idaea muricata Hufnagel, 1767 La Phalène aurorale, la Variée (J-Pierre Favretto)
145 3604 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444040 Idaea macilentaria H-Schaffer, 1846 L'Acidalie maigre
146 3605 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444042 Idaea ochrata Scopoli, 1763 L'Acidalie ocreuse
147 3611 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444060 Idaea rusticata (= vulpinaria) D & S, 1775 La Phalène rustique, l'Acidalie rustique
168 3632 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444133 Idaea fuscovenosa Goeze, 1781 L'Acidalie familière
169 3633 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444137 Idaea humiliata Hufnagel, 1767 L'Acidalie roussie, la Phalène à côte rousse
178 3638 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444161 Idaea seriata Schrank, 1802 La Vieillie, La Voisine
179 3645 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444175 Idaea subsericeata Haworth, 1809 L'Acidalie blanchâtre
183 3641 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444182 Idaea dimidiata Hufnagel, 1767 L'Acidalie écussonnée
185 3649 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444186 Idaea trigeminata Haworth, 1809 L'Acidalie retournée
186 3629 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444189 Idaea biselata Hufnagel, 1767 La Truie
197 3656 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444225 Idaea emarginata Linnaeus, 1758 L'Echancrée (J-Pierre Favretto)
200 3657 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444228 Idaea aversata Linnaeus, 1758 L'Impolie, l'Acidalie détournée
201 3659 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444234 Idaea degeneraria  Hübner, 1799 L'Acidalie dégénérée
202 3660 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444238 Idaea straminata Borkhausen, 1794 L'Acidalie sobre
203 3661 GEOMETRIDAE Sterrhinae Idaeini 444240 Idaea deversaria (= maritimaria) H-Schaffer, 1847 L'Acidalie maritime, l'Ombrageuse
234 3666 GEOMETRIDAE Sterrhinae Rhodostrophini 444265 Rhodostrophia vibicaria Clerck, 1759 La Bande rouge, la Flagellée
206 3573 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444295 Scopula (Scopula) tessellaria  Boisduval, 1840 L'Acidalie tesselée (voir aussi S immorata)
211 3577 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444303 Scopula (Scopula) nigropunctata Hufnagel, 1767 L'Acidalie étrille
213 3579 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444311 Scopula (Scopula) ornata Scopoli, 1763 L'Acidalie ornée
217 3582 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444333 Scopula (Scopula) rubiginata  Hufnagel, 1767 La Phalène rougeâtre, l'Acidalie rougie
221 3585 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444351 Scopula (Calothysanis) marginepunctata Goeze, 1781 La Frange picotée, l'Acidalie picotée
223 3589 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444362 Scopula (Calothysanis) Immutata Linnaeus, 1758 L'Acidalie des pâturages
225 3591 GEOMETRIDAE Sterrhinae Scopulini 444375 Scopula (Calothysanis) floslactata Haworth, 1809 L'Acidalie laiteuse
405 3943 GEOMETRIDAE Larentiinae Asthenini 444455 Minoa murinata Scopoli, 1763 La Souris, la Phalène de l'Euphorbe
403 3941 GEOMETRIDAE Larentiinae Asthenini 444459 Hydrelia flammeolaria Hufnagel, 1767 L'Acidalie jaunâtre, la Flammèche (J-P Favretto)
394 3931 GEOMETRIDAE Larentiinae Chesiadini 444521 Odezia atrata Linnaeus, 1758 Le Ramoneur, le Tanagre du Cerfeuil
352 3769 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444587 Colostygia pectinataria Knoch, 1781 La Cidarie verdâtre
348 3765 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444598 Colostygia multistrigaria olbiaria Millière, 1865 La Cidarie pointillée
333 3751 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444627 Pennithera firmata Hübner, 1822 La Corythée pectinée
341 3758 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444647 Thera cupressata Geyer, 1831 La Corythée du Cyprès
331 3749 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444653 Cidaria fulvata Forster, 1771 La Cidarie fauve, l'Associée
324 3742 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444674 Gandaritis pyraliata D & S, 1775 La Cidarie pyrale, la Phalène du Caille-lait jaune
314 3732 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444706 Cosmorhoe ocellata Linnaeus, 1758 Le Lynx
312 3730 GEOMETRIDAE Larentiinae Cidariini 444708 Lamproteryx suffumata D & S, 1775 La Cidarie enfumée
374 3789 GEOMETRIDAE Larentiinae Euphyiini 444714 Euphyia biangulata  Haworth, 1809 La Cidarie-Pivert
375 3790 GEOMETRIDAE Larentiinae Euphyiini 444718 Euphyia unangulata Haworth, 1809 La Cidarie à bec
435 3908 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444729 Pasiphila chloerata Mabille, 1870 L'Eupithécie carrée
453 3840 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444784 Eupithecia venosata Fabricius, 1787 L'Eupithécie veinée (J-Pierre Favretto)
468 3896 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444812 Eupithecia phoeniceata Rambur, 1834 L'Eupithécie du genévrier rouge (Marc Nicolle)
471 3863 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444817 Eupithecia tripunctaria H-Schäffer, 1852 L'Eupithecie tripunctuée
483 3889 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444849 Eupithecia innotata Hufnagel, 1767 L'Eupithécie réputée
490 3849 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444875 Eupithecia breviculata Donzel, 1837 L'Eupithécie rouillée
514 3862 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444935 Eupithecia vulgata Haworth, 1809 L'Eupithécie austère
524 3866 GEOMETRIDAE Larentiinae Eupitheciini 444961 Eupithecia icterata de Villers, 1789 L'Eupithécie frappée (J-Pierre Favretto)
354 3771 GEOMETRIDAE Larentiinae Hydriomenini 444982 Hydriomena furcata Thunberg, 1784 La Larentie lavée
310 3728 GEOMETRIDAE Larentiinae Larentiini 445001 Mesoleuca albicillata Linnaeus, 1758 La Phalène de la Ronce, la Blanchâtre
305 3723 GEOMETRIDAE Larentiinae Larentiini 445019 Larentia clavaria Haworth, 1809 La Larentie cloutée
252 3671 GEOMETRIDAE Larentiinae Lythriini 445054 Lythria purpuraria  Linnaeus, 1761 L'Ensanglantée des Renouées
542 3919 GEOMETRIDAE Larentiinae Melanthiini 445062 Melanthia procellata D & S, 1775 La Mélanthie pie
421 3803 GEOMETRIDAE Larentiinae Perizomini 445115 Perizoma lugdunaria H-Schäffer, 1855 La Phalène du cucubale (J-Pierre Favretto)
372 3787 GEOMETRIDAE Larentiinae Phileremini 445148 Philereme vetulata D & S, 1775 La Petite Phalène du Nerprun, La Vieillote
373 3788 GEOMETRIDAE Larentiinae Phileremini 445149 Philereme tranversata Hufnagel, 1767 La Phalène du Nerprun
367 3784 GEOMETRIDAE Larentiinae Rheumapterini 445165 Hydria undulata Linnaeus, 1758 La Phalène ondulée
290 3709 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445273 Epirrhoe rivata Hübner, 1813 La Mélanippe claire
285 3704 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445294 Catarhoe cuculata Hufnagel, 1767 La Cidarie sinuée
275 3694 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445326 Xanthorhoe spadicearia D & S, 1775 L'Oxydée
276 3695 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445328 Xanthorhoe ferrugata Clerck, 1759 La Rouillée
273 3692 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445333 Xanthorhoe designata Hufnagel, 1767 La Désignée
267 3686 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445359 Scotopteryx mucronata Scopoli, 1763 L'Ortholite acuminée (genitalia) (aucune donnée papillon)
268 3687 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445361 Scotopteryx luridata Hunagel, 1767 L'Ortholite plombée (genitalia) (critères A Cosson)
263 3682 GEOMETRIDAE Larentiinae Xanthorhoini 445367 Scotopteryx bipunctaria D & S, 1775 L'Ortholite biponctuée
116 3544 GEOMETRIDAE Geometrinae Comibaenini 445397 Thetidia (Antonechloris) smaragdaria Fabricius, 1787 L'Emeraude, l'Emeraudine (J-Pierre Favretto)
119 3543 GEOMETRIDAE Geometrinae Comibaenini 445408 Comibaena bajularia D & S, 1775 Le Verdelet
126 3547 GEOMETRIDAE Geometrinae Hemitheini 445440 Chlorissa viridata Linnaeus, 1758 L'Herbacée, la Phalène verte des Callunes
112 3538 GEOMETRIDAE Geometrinae Pseudoterpnini 445482 Aplasta ononaria Fuessly, 1783 La Phalène de l'Arrête-Bœuf, Fidonie de la bugrane
124 3552 GEOMETRIDAE Geometrinae Thalerini 445490 Thalera fimbrialis Scopoli, 1763 La Phalène du Buplèvre, la Phalène du Thym
600 4014 GEOMETRIDAE Ennominae Angeronini 445517 Angerona prunaria Linnaeus, 1758 L'Angéronie du Prunier, la Phalène du Noisetier
716 4126 GEOMETRIDAE Ennominae Aspitatini 445559 Aspitates (Aspitates) gilvaria D & S, 1775 L'Aspilate jaunâtre, la Phalène de la millefeuille
675 4085 GEOMETRIDAE Ennominae Baptini 445583 Aleucis distinctata H-Schäffer, 1839 La Phalène distincte, Le Lomographe précoce
604 4018 GEOMETRIDAE Ennominae Bistonini 445650 Apocheima hispidaria  D & S, 1775 La Nyssie hispide
645 4056 GEOMETRIDAE Ennominae Boarmiini 445767 Selidosema taeniolaria Hübner, 1813 La Boarmie à bandes, la Boarmie des steppes
670 4080 GEOMETRIDAE Ennominae Bupalini 445914 Bupalus piniaria Linnaeus, 1758 La Fidonie du Pin
547 3957 GEOMETRIDAE Ennominae Cassymini 445947 Stegania cararia Hübner, 1790 La Stéganie convoitée
546 3958 GEOMETRIDAE Ennominae Cassymini 445948 Stegania trimaculata (f. typique et cognatana) de Villers, 1789 La Stéganie du peuplier
588 4002 GEOMETRIDAE Ennominae Ennomini 445976 Ennomos fuscantaria Haworth, 1809 L'Ennomos du Frêne, l'Ennomos bicolore
584 3997 GEOMETRIDAE Ennominae Ennomini 445982 Apeira syringaria Linnaeus, 1758 L'Ennomos du Lilas
698 4108 GEOMETRIDAE Ennominae Gnophini 446160 Charissa (Euchrognophos) mucidaria Hübner, 1799 La Phalène moisie
595 4009 GEOMETRIDAE Ennominae Gonodontini 446197 Crocallis tusciaria Borkhausen, 1793 La Crocalle du Prunellier, la Crocalle brune
597 4011 GEOMETRIDAE Ennominae Gonodontini 446205 Crocallis dardoinaria Donzel, 1840 La Crocalle du Genévrier
594 4008 GEOMETRIDAE Ennominae Gonodontini 446215 Odontopera bidentata Clerck, 1759 L'Ennomos dentelée
575 3987 GEOMETRIDAE Ennominae Hypochrosini 446226 Plagodis pulveraria Linnaeus, 1758 La Numérie poudrée
570 3982 GEOMETRIDAE Ennominae Lythinini 446232 Petrophora chlorosata Scopoli, 1763 La Phalène de l'Aquiline
569 3981 GEOMETRIDAE Ennominae Lythinini 446237 Cepphis advenaria Hübner, 1790 L'Epione étrangère
553 3964 GEOMETRIDAE Ennominae Macariini 446300 Macaria wauaria Linnaeus, 1758 Le Damas cendré
599 4012 GEOMETRIDAE Ennominae Ourapterygini 446317 Ourapteryx sambucaria Linnaeus, 1758 La Phalène du Sureau
735 4145 NOTODONTIDAE Notodontinae Notodontini 446387 Gluphisia crenata Esper, 1785 La Crénelée
755 4165 NOTODONTIDAE Notodontinae Notodontini 446405 Ptilodon cucullina D & S, 1775 Le Capuchon
748 4158 NOTODONTIDAE Notodontinae Notodontini 446424 Pheosia gnoma Fabricius, 1776 Le Bombyx Dictéoide, la Faïence
739 4149 NOTODONTIDAE Notodontinae Notodontini 446428 Drymonia dodonaea D & S, 1775 La Triple tache
764 4175 NOTODONTIDAE Notodontinae Dicranurini 446494 Cerura (Apocerura) erminea Esper, 1783 L'Hermine
892 4314 EREBIDAE Erebinae Ophiusini 446648 Catephia alchymista D & S, 1775 L'Alchimiste
904 4339 EREBIDAE Erebinae Catocalini 446652 Catocala fulminea Scopoli, 1763 La Lichénée jaune
877 4283 EREBIDAE Phytometrinae 0 446687 Colobochyla salicalis D & S, 1775 La Madope du saule
878 4295 EREBIDAE Phytometrinae 0 446693 Phytometra viridaria Clerck, 1759 La Noctuelle couleur de bronze
956 4366 EREBIDAE Eublemminae Eublemmini 446727 Eublemma purpurina D & S, 1775 La Noctuelle purpurine
880 4285 EREBIDAE Hypenodinae 0 446788 Schrankia costaestrigalis Stephens, 1834 La Schrankie bicolore, l'Hypénode du serpolet
884 4293 EREBIDAE Hypeninae 0 446828 Hypena obsitalis Hübner, 1813 L'Hypène des ponts
870 4269 EREBIDAE Herminiinae 0 446845 Zanclognatha lunalis Scopoli, 1763 L'Herminie plumeuse
866 4271 EREBIDAE Herminiinae 0 446851 Pechipogo plumigeralis Hübner, 1825 L'Herminie de la garance
871 4268 EREBIDAE Herminiinae 0 446858 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 L'Herminie de la Vigne-blanche
861 4278 EREBIDAE Herminiinae 0 446865 Macrochilo cribrumalis Hübner, 1793 L'Herminie ponctuée (J-Pierre Favretto)
859 4265 EREBIDAE Herminiinae 0 446869 Paracolax tristalis Fabricius, 1794 L'Herminie dérivée
793 4203 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446884 Miltochrista miniata Forster, 1771 La Rosette
791 4201 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446892 Paidia rica Freyer, 1858 La Souris, la Lithosie gris-souris
790 4200 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446899 Thumatha senex Hübner, 1808 La Nudarie vieille
800 4210 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446915 Eilema griseola  Hübner, 1803 La Lithosie grise
804 4214 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446923 Eilema pygmaeola Doubleday, 1847 Le Manteau nain
796 4206 EREBIDAE Arctiinae Lythosiini 446938 Pelosia muscerda Hufnagel, 1766 La Lithosie muscerde, la Lithosie crotte-de-souris
851 4261 EREBIDAE Arctiinae Syntomini 446945 Dysauxes ancilla Linnaeus, 1767 La Servante
784 4194 EREBIDAE Lymantriinae Orgyiini 447118 Ocneria rubea D & S, 1775 Le Bombyx rubicond
1617 4393 NOLIDAE Chloephorinae Sarrothripini 447145 Earias clorana Linnaeus, 1761 La Halias du Saule
1603 4381 NOLIDAE Nolinae Nolini 447172 Nola aerugula (= centonalis Hb) Hübner, 1793 La Nole ravaudée
1608 4386 NOLIDAE Nolinae Nolini 447188 Meganola togatulalis Hübner, 1796 La Nole togée
1607 4385 NOLIDAE Nolinae Nolini 447189 Meganola strigula D & S, 1775 La Nole striolée
1606 4384 NOLIDAE Nolinae Nolini 447192 Meganola albula D & S, 1775 La Nole blanchâtre
1821 4624 NOCTUIDAE Noctuinae Elaphriini 447208 Elaphria venustula  Hübner, 1790 L'Erastrie gracieuse
1137 4644 NOCTUIDAE Noctuinae Caradrinini 447241 Caradrina (Platyperigea) kadenii Freyer, 1836 La Caradrine rouillée
1133 4640 NOCTUIDAE Noctuinae Caradrinini 447300 Caradrina (Paradrina) flavirena Guenée, 1852 La Caradrine trouée (aucune donnée papillon)
1356 4712 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447394 Oligia versicolor Borkhausen, 1792 La Procude versicolore
1353 4708 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447399 Mesoligia furuncula D & S, 1775 La Noctuelle furoncule
1351 4706 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447411 Mesapamea secalella Remm, 1983 La Noctuelle didyme (genitalia)
1337 4716 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447441 Apamea scolopacina Esper, 1788 La Noctuelle mignonne
1341 4735 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447454 Apamea lithoxylaea (= Abromias) D & S, 1775 La Doucette
1317 4698 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447516 Denticuculus pygmina Haworth, 1809 La Nonagrie des laîches
1306 4669 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447544 Rhizedra lutosa  Hübner, 1803 La Noctuelle du Roseau
1301 4693 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447549 Luperina dumerilii Duponchel, 1826 La Noctuelle de Duméril
1295 4685 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447579 Hydraecia micacea Esper, 1789 La Noctuelle de la Pomme de Terre
1297 4683 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447584 Hydraecia osseola Staudinger, 1882 La Noctuelle de la Guimauve
1294 4680 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447596 Gortyna borelii Pierret, 1837 La Noctuelle des peucédans
1358 4663 NOCTUIDAE Noctuinae Apameini 447625 Sesamia nonagrioides Lefebvre, 1827 La Nonagrie bétique
1231 4551 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447680 Lithophane (Lithophane) semibrunnea Haworth, 1809 La Xyline du Frêne
1233 4548 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447689 Lithophane (Lithophane) furcifera Hufnagel, 1766 La Xyline du Bouleau
1215 4499 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447715 Conistra (Conistra) rubiginosa Scopoli, 1763 L'Orrhodie grise
1225 4492 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447734 Conistra (Dasycampa) erythrocephala D & S, 1775 L'Orrhodie érythrocéphale, l'Hyacinthe
1207 4489 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447773 Agrochola (Leptologia) macilenta Hübner, 1809 La Xanthie noisette
1210 4491 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447777 Agrochola (Sunira) circellaris Hufnagel, 1766 La Xanthie ferruginée
1213 4478 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447789 Xanthia (Spudaea) ruticilla Esper, 1791 La Xanthie de l'Yeuse
1197 4471 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447795 Xanthia (Cirrhia) gilvago D & S, 1775 La Xanthie cendrée
1198 4470 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447797 Xanthia (Cirrhia) ocellaris Borkhausen, 1792 La Xanthie paillée
1162 4745 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447809 Apterogenum ypsillon D & S, 1775 L'Upsilon
1161 4744 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447811 Parastichtis suspecta Hübner, 1817 La Xanthie falote (J-Pierre Favretto)
1190 4477 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447819 Atethmia centrago Haworth, 1809 La Xanthie topaze
1160 4743 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447821 Dicycla oo Linnaeus, 1758 Le Double Zéro
1164 4747 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447839 Ipimorpha subtusa D & S, 1775 La Soumise
1263 4558 NOCTUIDAE Noctuinae Xylenini 447980 Aporophyla (Phylapora) canescens (4557aa) Duponchel, 1826 La Xyline blanchissante, la Xyline de l'Asphodèle
1405 4822 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448111 Hadena (Hadena) albimacula Borkhausen, 1792 La Noctuelle parée
1393 4826 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448206 Conisania (Luteohadena) luteago D & S, 1775 La Noctuelle limoneuse, la Noctuelle des silènes
1389 4832 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448230 Sideridis (Aneda) rivularis Fabricius, 1775 La Noctuelle du cucubale (J-Pierre Favretto)
1390 4848 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448232 Sideridis (Heliophobus) reticulata Goeze, 1781 La Noctuelle de la Saponaire
1386 4859 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448243 Hada plebeja (= H nana Hfn) Linnaeus, 1761 La Noctuelle dentine
1377 4844 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448262 Lacanobia (Dianobia) suasa D & S, 1775 La Noctuelle enfumée, couleur de suie
1380 4843 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448265 Lacanobia (Diataraxia) splendens Hübner, 1808 La Noctuelle du Thélyptéris
1371 4855 NOCTUIDAE Noctuinae Hadenini 448277 Polia nebulosa Hufnagel, 1766 La Noctuelle nébuleuse
1564 4977 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448472 Agrotis segetum D & S, 1775 La Noctuelle des Moissons
1568 4972 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448496 Agrotis puta  Hübner, 1803 La Noctuelle des Renouées
1574 4973 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448502 Agrotis ipsilon Hufnagel, 1766 La Noctuelle baignée
1588 4997 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448566 Euxoa (Euxoa) nigrofusca (= tritici) Esper, 1788 La Noctuelle du froment
1538 4879 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448762 Xestia (Xestia) sexstrigata Haworth, 1809 La Noctuelle ombragée
1527 4886 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448766 Xestia (Megasema) triangulum Hufnagel, 1766 La Noctuelle de la chélidoine (J-P Favretto)
1543 4875 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448825 Naenia typica Linnaeus, 1758 La Noctuelle typique
1482 4917 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448857 Noctua janthina D & S, 1775 Le Casque (janthe ou janthina) genitalia
1481 4916 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448858 Noctua janthe Borkhausen, 1792 Le Collier soufré (janthe ou janthina) genitalia
1463 4963 NOCTUIDAE Noctuinae Noctuini 448981 Axylia putris Linnaeus, 1761 La Noctuelle putride
1037 4438 NOCTUIDAE Bryophilinae 0 449029 Bryophila (Bryophila) domestica Hufnagel, 1766 La Bryophile perlée (Marc Nicolle)
1047 4539 NOCTUIDAE Amphipyrinae Psaphidini 449254 Meganephria bimaculosa Linnaeus, 1767 La Noctuelle bimaculée (J-P Favretto)
1040 4559 NOCTUIDAE Amphipyrinae 0 449282 Amphipyra (Amphipyra) tragopoginis Clerck, 1759 La Noctuelle du Salsifis
1088 4614 NOCTUIDAE Cuculliinae 0 449318 Cucullia (Cucullia) umbratica Linnaeus, 1758 L'Ombrageuse
1120 5014 NOCTUIDAE Metoponiinae 0 449400 Panemeria tenebrata Scopoli, 1763 La Noctuelle héliaque
1024 4458 NOCTUIDAE Acronictinae 0 449416 Acronicta (Jocheaera) alni Linnaeus, 1767 L'Aunette, la Noctuelle de l'aulne
935 4347 NOCTUIDAE